Terminübersicht der Schützenbruderschaft Luxem e.V.

Eine Auflistung der aktuellen Termine - Ergänzungen oder Korrekturen bitte an A.F. Schubach
oder z. B. in die WhatsApp-Gruppe der Schützen, Jungschützen bzw. Schützenkapelle.
Selbstverständlich sind alle Schützen und Gäste bei allen - auch auswärtigen Festen - stets gern gesehen.
Die Schützenkapelle freut sich immer über Schnuppernde - jung und alt.
Abgelaufene Termine kann man nachlesen unter der Adresse: www.infoschub.de/archiv.html
Vereinsübergreifende Termine finden sich auch unter: www.bdsj-trier.de/article.php?page=termine
und bei www.schuetzenbund-maria-laach.de/Termine01.html
2024 für alle Schützen und Gäste Schützenvereinsmitglieder aktive Schützen (schießend!) Schützenkapelle (musizierend)
4.1.

19:00  LG-Training (Senioren)
5.1.


19:00 Probe
6.1.

Rundenwettkampf Altersklasse in Nitztal
12.1.


19:00 Probe
13.1.  19:00 Haxenessen

19:00 Haxenessen
19.1.


19:00 Probe
20.1. 17:30 Schützenmesse in Weiler 17:30 Schützenmesse in Weiler
19:30 Jahreshauptversammlung

17:30 Schützenmesse in Weiler
26.1.


19:00 Probe
27.1.


15:00 Wanderung / Weihnachtsessen
2.2.


19:00 Probe
7.2.
19:00 Aufbau Gemeindehalle

8.2. ab 11:00 Schwerdonnerstag
in der Gemeindehalle Luxem


 abends: Schwerdonnerstagsmusik
9.2.


19:00 Probe
10.2.


14:11 Karnevalszug St. Johann
11.2.


13:30 Ettringen: Genoveva-/ Siegfriedstraße: Umzug 14:11 Uhr
12.2.


13.11. Karnevalszug Mayen
15.2.

18:30 Training der Jungschützen
16.2.

Jungschützen on Ice:
Anmeldeschluss

17.2.

Rundenwettkampf Altersklasse in Zermüllen
18.2.
14:00 Deligiertentagung
in Brachtendorf


22.2.

18:30 Training der Jungschützen
23.2.


19:00 Probe fiel aus
29.2.

18:30 Training der Jungschützen
1.3.


19:00 Probe
2.3.

Eislaufen für Jungschützen
17:40 Treffen in Luxem zur Abfahrt
18:30 Eislaufstadion Neuwied

7.3.

18:30 Training der Jungschützen
8.3.


19:00 Probe
9.3.

13:00 Rundenwettkampf Altersklasse in Kelberg (vorverlegt!)
16.3.

Rundenwettkampf Altersklasse in Kelberg
vorverlegt auf 9.3.

6.4.

Pokalschießen in Reudelsterz
21.4.

Bezirksjungschützentag in Höchstberg
11.5.
Schützenmesse in Weiler
gemütlicher Abend
Schützenmesse in Weiler
gemütlicher Abend

Schützenmesse in Weiler
12.5.
13:30 Schützenfest
13:30 Schützenfest
13:30 Schützenzug, Schützenfest
26.5.

Diözesanjungschützentag in Weibern
30.5.

14:00 Königsschießen

Fronleichnam Kehrig oder Alzheim
1.6.



16:00 Festzug in Mayen mit Zapfenstreich
9.6.

Schützenfest in Zermüllen
29.-30.6.
Dorffest in Luxem


Dorffest in Luxem
7.7.

Schützenfest in Höchstberg
14.7.

Schützenfest in Münk
22.7.
Kirmes in Luxem


Kirmesmesse mit Frühschoppen
28.7.

Schützenfest in Urmersbach
10.-12.8.

96. Bezirksbundesschützenfest in Brachtendorf
25.8.

Schützenfest in Kelberg
29.9.

Wanderketten-Schießen in Höchstberg
3.10.

Herbstabschlussschießen in Hambuch
5.10.



Haxenessen in Kalt
20.10.



Festzug Diözesankönigsfest (vormittags)
26.-27.10.

Bezirksmeisterschaft in Mayen
Nov



Martinszug Hirten
Nov



Martinszug Luxem mit Döppekocheessen
Nov



Martinszug Ditscheid
24.11.
Delegiertentagung Vordereifel in Höchstberg

1.12.



9:00 Messe: Kultur-und-Einkehrtag
Maria Laach
1.12.
Weihnachtsbaumstellen


Weihnachtsbaumstellen